Quiénes Somos Orden de Mérito Handicap Videos-Imagen Acceso Email Miembros
Estructura Blog Normas

Regla 28 Bola Injugable

DECISIÓN 28/11
Bola injugable en un árbol y el jugador opta por dropar dentro de la distancia de
dos palos
P. La bola de un jugador está alojada en un árbol a tres metros de altura. El jugador la
considera injugable. ¿Puede el jugador acogerse a la opción c de la Regla 28 que le permite
dropar la bola dentro de la distancia de dos palos de donde su bola reposa injugable?

R. Sí. El jugador tiene derecho a dropar dentro de la distancia de dos palos desde el punto
en el suelo inmediatamente debajo del lugar en que estaba la bola en el árbol. En algunos
casos esto puede permitir al jugador dropar una bola en un green.

Una vez declarada la bola como injugable, el  jugador podrá mover o sacudir el árbol para recuperar la bola original, pero deberá hacerlo siempre una vez declarada la bola injugable, de lo contrario la penalización seria de 1 golpe con la obligación de regresar a la posición anterior.

Finalmente para que un jugador pueda declarar la bola como injugable, deberá primero identificar dicha bola, es decir, tener confirmación fehaciente de que la bola en el árbol es la misma bola de juego. Si ésta confirmación no es posible, entonces no podrá declararla injugable y tendrá que darla como bola perdida, regresando al lugar del tiro anterior, con 2 golpes de penalización.

LA REGLA 28 DICE:
El jugador puede considerar su bola injugable en cualquier lugar del campo excepto cuando
la bola está en un obstáculo de agua. El jugador es el único juez para determinar si su bola
está injugable.
Si el jugador considera que su bola está injugable, debe, bajo la penalidad de un golpe:

A. Jugar una bola tan cerca como sea posible desde el punto desde el cual la bola original
fue jugada por última vez (ver la Regla 20-5); o
B. Dropar una bola detrás del punto donde la bola reposa, manteniendo este punto en línea
recta entre el agujero y el punto en que se va a dropar la bola, sin límite de distancia
detrás de ese punto en donde la bola puede ser dropada; o
C. Dropar una bola dentro de la distancia de dos palos del punto donde la bola reposa,
pero no más cerca del agujero.

Si la bola injugable está en un bunker, el jugador puede proceder bajo el apartado, a, b, c.
Si opta por proceder bajo el apartado b o c, debe dropar una bola en el bunker.
Al proceder bajo esta Regla, el jugador puede levantar y limpiar su bola o sustituirla por
otra bola.
PENALIDAD POR INFRACCIÓN DE LA REGLA:
Juego por Hoyos - Pérdida del hoyo;
Juego por Golpes - Dos golpes

0 comentarios :

 
Copyright © Hasvistomibola 2009 - All right reserved | Best view on mozilla, internet explorer, google chrome and opera.| Aviso Legal y Normas