Quiénes Somos Orden de Mérito Handicap Videos-Imagen Acceso Email Miembros
Estructura Blog Normas

Regla 25-1. Condiciones anormales del terreno

Lucho nos ha puesto a prueba y nos ha creado muchas dudas sobre las circunstancias del juego cuando nuestra bola se encuentra en un terreno en reparación, especialmente si la zona se encuentra en el estrecho margen del ante-green en el hoyo 15 de Larrabea.
Estando rodeados por obstáculos de agua. ¿cómo identificamos el punto más cercano de alivio?

Aunque parezca una perogrullada, lo primero que debemos hacer , es identificar correctamente qué es un Terreno en Reparación (TER) y en que contexto dentro de las Reglas se encuentra.

A tal efecto las Reglas de Golf dicen que:

Regla 25-1. Condiciones anormales del terreno

Una "condición anormal del terreno" es cualquier agua accidental, terreno en reparación o agujero. También tienen esta condición,  un desecho o senda hechos en el campo por un animal de madriguera, un reptil o un pájaro.

Como vemos, una condición anormal del terreno no tiene por que ser necesariamente un terreno en reparación, y por lo tanto según las Reglas el jugador tendrá la opción desde ésta condición de jugar la bola como reposa, o aliviar sin penalidad.

Ahora veamos cual es de forma resumida, la definición de Terreno en Reparación:

"Terreno en reparación" es cualquier parte del campo marcada como tal por orden del Comité o así declarada por su representante autorizado. Incluye material apilado para ser retirado y cualquier hoyo hecho por un cuidador del campo, incluso si no está marcado como tal.
El TER tiene la consideración de obstáculo inamovible, y cuando se utilizan estacas o líneas para señalar un terreno en reparación, las estacas lo identifican, y las líneas definen su margen.
Una bola está en un terreno en reparación cuando reposa en, o cualquier parte de ella lo toca.

Nota: El Comité puede establecer una Regla local prohibiendo el juego desde un terreno en reparación o desde un área ecológica sensible que ha sido definida como terreno en reparación.

Aquí hago un inciso para mi amigo Jesús, del Club Larrabea.
Es totalmente "opcional" aliviarse fuera del Terreno en reparación, si bien, de forma generalizada cuando el TER se trata de "zonas de resembrado con hierba nueva en crecimiento, terrenos en renovación o zonas ajardinadas sensibles", la mayoría de los campos tienen estipulada la "obligación" de aliviar a través de una "regla local".
De hecho, en el caso de Larrabea sólo es obligatorio aliviarse en la zona derecha de la salida del hoyo 5, punto 3 de las "Reglas Locales de LARRABEA".
Además hay zonas definidas como TER que realmente no están en reparación, y son marcadas por el Comité a juicio de éste en función de una condición anormal para el juego, y repito...,  "si no hay una regla local que así lo determine, el jugador tendrá siempre la "opción" de aliviarse, pero no la "obligación".

Una vez tenemos la bola en terreno en reparación, y siempre y cuando decidamos o debamos de aliviarnos, "buscaremos el punto más cercano de alivio, y a partir de ese punto droparemos la bola",  procediendo de la siguiente manera:

Según las Reglas el "punto más cercano de alivio" es el punto de referencia para aliviarse sin penalidad por interferencia de una obstrucción inamovible (Regla 24-2), un green equivocado (Regla 25-3), o una condición anormal del terreno (Regla 25-1)  
Es el punto en el campo, fuera de la condición, más cercano al lugar en que reposa la bola, y que el mismo cumpla con dos premisas muy importantes:
I  .- que no esté más cerca del hoyo.
II .- debe estar situado dónde no exista interferencia de la condición de la que se busca alivio, para el golpe que el jugador efectuaría de no existir tal condición.
Con el fin de determinar con precisión el punto más cercano de alivio, una vez situado fuera del TER, el jugador debería usar el palo con el que habría ejecutado su siguiente golpe si la condición no estuviera ahí, para simular la posición de preparar el golpe, la dirección de juego y swing para dicho golpe.

Veamos un ejemplo de bolas en diferentes puntos en un TER para un jugador diestro:

Bola1 = posición de la bola en el terreno en reparación

P1 = "punto más cercano de alivio"

P1-A-A = zona sombreada dentro de la cual ha de droparse la bola, radio de la distancia de un palo medido desde P1. (medido con cualquier palo)

Bola2 = posición de la bola en el terreno en reparación

Stance= colocación necesaria fuera del terreno en reparación para jugar la bola con el palo que el jugador  hubiera usado para ejecutar su siguiente golpe si la obstrucción o condición no estuvieran presentes.

P2 = "punto más cercano de alivio"

P2-C-C = zona sombreada dentro de la cual ha de droparse la bola, radio de la distancia de un palo medido desde P2.( medido con cualquier palo)

Como se ve en la ilustración el punto más cercano de alivio se sitúa "en una línea perpendicular" a la dirección del juego, pero no tiene por que coincidir necesariamente con un punto equidistante al hoyo, es decir, primero buscamos el punto más cercano fuera del TER sin ganar distancia y sin que exista interferencia del TER, olvidándonos de si éste punto es equidistante al hoyo respecto de la posición  de la bola en el TER.

Para ejecutar el alivio del caso concreto que nos pone Lucho, bola que reposa en terreno en reparación en el ante-green del hoyo15, suponiendo que no hubiera espacio físico ni lateralmente ni hacia atrás por encontrarnos con obstáculo de agua, procederíamos de la siguiente manera: 

Si trazaramos una semicircunferencia desde el eje del hoyo "buscando sólo un punto equidistante" salvando el obstáculo de agua tendríamos la siguiente situación para dos bolas en distintas posiciones:
 


Bola1 = posición de la bola en el terreno en reparación
P1 = punto equidistante al hoyo

Bola2 = posición de la bola en el terreno en reparación
P2 = punto equidistante al hoyo

¿ Sería correcto dropar desde esta situación?. 
NO
Este punto es equidistante al hoyo, pero no es el "punto más cercano de alivio".

Recuerdo que primero hay que buscar el punto más cercano fuera del TER sin ganar distancia, olvidándonos de si éste punto es equidistante al hoyo.




Por lo tanto, habrá que buscar a derecha, izquierda o hacia atrás, salvando el obstáculo de agua, hasta llegar a un punto, que se considere parte del recorrido o campo y que sea el más cercano al punto de reposo de la bola en el terreno en reparación.


En la imagen de la izquierda vemos:

Bola1 = posición de la bola en el TER
PQ1 = punto equidistante al hoyo
PA1 = punto mas cercano de alivio

Bola2 = posición de la bola en el TER
PQ2 = punto equidistante al hoyo
PA2 = punto mas cercano de alivio

PA1 Y PA2 son en este caso los puntos correctos más cercanos de alivio, aunque no son equidistantes al hoyo respecto de la bola en el TER.

¿Podríamos entonces ahora dropar desde este punto?
- SI, en el caso de la Bola 1 y Bola 2



Antes hablamos de que se tenían que cumplir dos requisitos importantes para definir el punto más cercano;
que no esté más cerca del hoyo y donde no exista interferencia de la condición de la que se busca alivio.

Como vemos en la imagen de la izquierda, alguien podría pensar que el TER supone una interferencia en la posición de la bola1, puesto que se encuentra en la linea de tiro al hoyo, pero esto no es así ya que sólo existe interferencia por una obstrucción inamovible cuando una bola reposa en o sobre la obstrucción, o cuando la obstrucción interfiere con la colocación del jugador o el área del swing que pretende realizar.

Nota: el Comité puede establecer una Regla local estableciendo que la interferencia por una condición anormal del terreno en la colocación del jugador no se considera por sí misma interferencia bajo esta Regla .






RESUMIENDO:

El jugador debe levantar la bola y droparla sin penalidad dentro de la distancia de un palo, y no más cerca del agujero, que el punto más cercano de alivio. El punto más cercano de alivio no debe estar en un obstáculo o en un green. Cuando la bola se dropa dentro de la distancia de un palo del punto más cercano de alivio, la bola debe tocar primero una parte del campo en un punto que evite la interferencia por la obstrucción inamovible y  ésta no repose en un obstáculo ni en un green.

El jugador no puede elegir en qué lado del terreno en reparación va a dropar la bola, excepto que existan dos "puntos de alivio equidistantes".
Por ejemplo, en el caso de que uno de los lados del terreno en reparación sea calle y el otro árboles o arbustos, si el "punto más cercano de alivio" está en los árboles, entonces el jugador, al obtener alivio, dropará la bola dentro de la distancia de un palo de los árboles, aunque tenga que hacerlo en una situación prácticamente injugable.

"Por lo tanto, el "punto de alivio más cercano" debe ser estrictamente interpretado, antes de levantar la bola".

Ejemplo:
Un jugador decide aliviarse de una obstrucción inamovible o de una condición anormal del terreno,  levanta su bola,  se da cuenta de que la única zona en que puede dropar de acuerdo con las Reglas es tal que su bola, al ser dropada, quedará prácticamente injugable. Repone su bola en el sitio original y la juega. ¿Cuál es la decisión?

El jugador tiene derecho a levantar su bola para aliviarse de acuerdo con las Reglas 24 ó 25. No obstante, si por decisión posterior no se alivia, pierde su derecho a levantar la bola e incurre en un golpe de penalidad por la Regla 18-2a por haber levantado su bola en juego.

En nuestro caso, que es lo que nos interesa, puesto que las reglas locales nos dan opción de jugar desde el TER, la mayoría de las veces en estas circunstancias debido a la orografía y composición del terreno cercano (Árboles, arbustos...) será mejor jugar la bola desde su posición original, es decir, desde el mismo TER, ¡sin complicarnos la vida!

Y total, tanto trabajo para llegar a esta conclusión. ¡ SALTAPATRÁS !, esta vez me has hecho trabajar.

Por si queda algúna duda, ver el siguiente vídeo, y en el caso que exista algún error en la interpretación de ésta Regla, por favor hacer la referencia en los comentarios.




27/01/2011  BOCUSE © Hasvistomibola.com

7 comentarios :

  1. Olé Bocuse, te han hecho currar pero creo que el tema está por fin bastante claro y ya no hay excusas. Total, es una opción, no es una obligación el alivio. Y sólo puede ser obligado el alivio si el Comité local así lo decide.

    ResponderEliminar
  2. Si no está equivocado Bocuse, que no lo creo, a Jesús hay que suspenderle, a ver quién se lo dice.
    Enorme trabajo Bocuse.

    ResponderEliminar
  3. Aviso a los navegantes, este viernes estaré en SS formándome, así que no podré organizar los partidos del finde.
    Nacho quiere jugar los dos días, Eduardo y Alberto M sólo el domingo, yo los dos días.
    Delego en Lucho, ya que estaré apagado casi todo el día.

    ResponderEliminar
  4. Yo juego el sábado.
    Guille

    ResponderEliminar
  5. Buenas tardes.
    Efectivamente tiene razón Daniel,
    salvo que exista regla local que lo prohiba, una bola en terreno de reparación no tiene por que droparse.
    Como caso os pongo nuestro hoyo 5, cuyo jardin está delimitado por estacas de reparación y existe la regla local de obligatoriedad de dropar fuera de este.
    Pido perdón a los afectados y quedo a su entera disposición para aguantar el chorreo.

    Unsaludo

    ResponderEliminar
  6. Perry este finde no juega porque se va, por fin, a la nieve (si es que la encuentra).
    a ver si es verdad que os aprendeis las reglas......

    ResponderEliminar
  7. La obligación de un jugador es saber las Reglas, al menos las más básicas, un apartado en el que yo, al menos, tengo serias carencias, así que por mi parte ningún chorreo Jesús, ¡Reconocer es de sabios...!

    ResponderEliminar

 
Copyright © Hasvistomibola 2009 - All right reserved | Best view on mozilla, internet explorer, google chrome and opera.| Aviso Legal y Normas