Quiénes Somos Orden de Mérito Handicap Videos-Imagen Acceso Email Miembros
Estructura Blog Normas

Acuerdo para la concesión de putts cortos


Pregunta
En Juego por Hoyos (Match Play), dos jugadores se ponen de acuerdo antes de comenzar el partido para concederse los putts cortos o de una longitud determinada. ¿Esta acción es contraria a la Regla 1-3?

Respuesta
Sí. 
Si los jugadores acordaron excluir la aplicación de la Regla 1-1 deberían ser descalificados por la Regla 1-3. De acuerdo con la Regla 2-4 solo se puede conceder el “siguiente golpe” y éste no puede ser concedido de antemano.



Regla 1-1. General
El Juego de Golf consiste en jugar una bola con un palo desde el lugar de salida hasta el
interior del agujero, mediante un golpe o sucesivos golpes conforme a las Reglas.

Regla 1-3. Acuerdo Para Excluir Reglas
Los jugadores no se pondrán poner de acuerdo para excluir el cumplimiento de cualquier Regla ni
para dejar de aplicar cualquier penalidad incurrida.
PENALIDAD POR INFRACCIÓN DE LA REGLA 1-3:
Juego por Hoyos - Descalificación de ambos bandos;
Juego por Golpes - Descalificación de los competidores implicados.

Regla 2-4. Concesión del Partido, Hoyo o Próximo Golpe.
Un jugador puede conceder un partido en cualquier momento antes del comienzo o de la
conclusión de dicho partido.
Un jugador puede conceder un hoyo en cualquier momento antes del comienzo o de la
conclusión de dicho hoyo.
Un Jugador puede conceder a su contrario su próximo golpe en cualquier momento, siempre
que la bola del contrario esté en reposo. Se considera que el contrario ha embocado con su
siguiente golpe y la bola puede ser quitada por cualquiera de los bandos.
Una concesión no puede ser rehusada ni retirada.

0 comentarios :

 
Copyright © Hasvistomibola 2009 - All right reserved | Best view on mozilla, internet explorer, google chrome and opera.| Aviso Legal y Normas