Quiénes Somos Orden de Mérito Handicap Videos-Imagen Acceso Email Miembros
Estructura Blog Normas

¿Quitar rocío o escarcha de la línea de putt?

SITUACIÓN
¿Puede un jugador quitar rocío o escarcha de su línea de putt?

RESPUESTA
No. La Regla 16-1a prohíbe tocar la línea de putt excepto para quitar impedimentos sueltos o reparar piques de bola, etc. El rocío y la escarcha no son impedimentos sueltos y por ello infringiríamos dicha Regla.

COMENTARIO
Solo deciros que es más fácil recordar lo que las Reglas dicen respecto a lo que podemos hacer en el green y olvidarnos de situaciones eventuales. Solo podemos reparar piques de bolas (no pisadas de jugadores) y retirar impedimentos sueltos de la linea de putt (piedras, hojas, etc.).

REGLA 16-1. General
a. Tocar la Línea de Putt

La línea de putt no debe ser tocada, excepto:
(1) el jugador puede quitar impedimentos sueltos, siempre que no presione nada hacia abajo;
(2) el jugador puede colocar el palo delante de la bola cuando prepara el golpe, siempre
que no presione nada hacia abajo;
(3) al medir - Regla 18-6;
(4) al levantar o reponer la bola - Regla 16-1b;
(5) al presionar hacia abajo un marcador de bola;
(6) al reparar antiguas tapas de agujeros o marcas de bola en el green - Regla 16-1c; y
(7) al quitar obstrucciones movibles – Regla 24-1.
(Indicación de la línea de putt en el green - ver la Regla 8-2b).

PENALIDAD POR INFRACCIÓN DE LA REGLA 16-1:
Juego por Hoyos - Pérdida del hoyo; Juego por golpes - Dos golpes

0 comentarios :

 
Copyright © Hasvistomibola 2009 - All right reserved | Best view on mozilla, internet explorer, google chrome and opera.| Aviso Legal y Normas