Quiénes Somos Orden de Mérito Handicap Videos-Imagen Acceso Email Miembros
Estructura Blog Normas

Agua accidental en Green

15/04/2012

Vamos a intentar aclarar que hacer cuando nos encontramos con agua accidental en un green.

En el II Trofeo Boutefeu celebrado en Larrabea se produjo una circunstancia curiosa. Las bolas de dos jugadores reposaban en el rough, en las immediaciones de un Green encharcado parcialmente por agua. Antes de ejecutar el golpe de approach, les surgió la duda de si podrían aliviarse en esa situación por interferencia de agua accidental en green, de igual forma que hubieran procedido a un alivio de haber estado la bola reposando en el mismo.
Lo curioso del asunto es que después de consultar al personal competente del club, se aliviaron sin penalidad moviendo la bola en el rough hasta evitar que el agua del green interfiriera en su linea de juego. ¿Es correcto? No. Ni tan siquiera está establecida tal posibilidad en el reglamento sobre reglas locales permanentes de la RFEG.

No es frecuente jugar con greenes encharcados, y menos en una competición, pero en el caso de producirse tal circunstancia procederemos bajo la Regla 25-1 -Condiciones anormales del Terreno- que regula lo siguiente:


 Interferencia
Existe interferencia por una condición anormal del terreno cuando una bola "reposa en o toca
la condición"
, o cuando la condición interfiere con la colocación del jugador o el área del
swing que intenta efectuar. 

Si la bola del jugador reposa en el green, existe también interferencia si una condición anormal del terreno en el green interviene en su línea de putt
De otra manera, la intervención en la línea de juego no es, por sí misma, interferencia bajo
esta Regla.


Queda muy claro entonces que cuando nos encontremos con una bola reposando en cualquier parte del recorrido, "no hay alivio de una condición anormal por intervención en la línea de juego" , salvo que tanto la bola como la condición estén en el green.

Ahora bien, ¿Cuál es el procedimiento correcto para aliviarse cuando la bola reposa en green?

El jugador debe levantar la bola y colocarla sin penalidad en el punto más cercano de alivio, no más cerca del agujero ni en un obstáculo. Recordar que existe un único punto de alivio. (en el siguiente caso el punto A)

Así mismo, de ser imposible un alivio completo en el propio green, la bola se colocará en la posición más próxima al lugar donde reposa  y que proporcione el máximo alivio posible de la condición, pero no más cerca del agujero y no en un obstáculo.
El punto más cercano de alivio o de máximo alivio posible puede estar por lo tanto fuera del green. (Punto A)





©Hasvistomibola.com 2012 | Bocuse

0 comentarios :

 
Copyright © Hasvistomibola 2009 - All right reserved | Best view on mozilla, internet explorer, google chrome and opera.| Aviso Legal y Normas