Quiénes Somos Orden de Mérito Handicap Videos-Imagen Acceso Email Miembros
Estructura Blog Normas

¿Cuándo una bola de golf se considera empotrada?

01/01/2013

Con más asiduidad de lo que sería recomendable, muchos jugadores no saben con exactitud cuando se debe considerar que una bola está empotrada en su propio impacto.
En el nuevo Libro de Decisiones sobre las Reglas de Golf 2014-2015 se han incluido ilustraciones para aclarar definitivamente ésta situación.

REGLA 25-2
Una bola solo se considera empotrada en el suelo si:
  •  el impacto de la bola en el suelo ha hecho un pique,
  •  la bola está en su propio pique, y
  •  parte de la bola está por debajo del nivel del suelo
Siempre que se cumplan estos tres requisitos no es necesario que una bola toque la tierra para considerarse empotrada (por ejem: puede haber hierba, impedimentos sueltos o similar entre la bola y la tierra)


¿Dónde puedo levantar una bola empotrada en su propio pique?

En principio las Reglas únicamente permiten levantar la bola empotrada en su propio pique, en aquella zona del recorrido “segada a ras” (lo que habitualmente se denomina “calle”).
“Área segada a ras” significa cualquier área del campo, incluidos los caminos en el rough, cuyo césped esté segado a la altura de la calle o inferior.
No obstante, es muy habitual que exista una Regla Local normalmente denominada “Alivio por bola empotrada”, que amplía esta posibilidad a todo el recorrido.

La Regla 25-2 dice que puede ser levantada, limpiada y dropada sin penalización, tan cerca como sea posible del punto donde reposaba pero no más cerca del hoyo. La bola al droparse debe tocar primero una parte del campo en el recorrido.

Recuerda además que antes de dropar no se puede repararar el pique, puesto que estaríamos mejorando el área de dropaje e incurriríamos en una penalización de 2 golpes por la Regla 13-2.


©Hasvistomibola.com 2013 | Bocuse

0 comentarios :

 
Copyright © Hasvistomibola 2009 - All right reserved | Best view on mozilla, internet explorer, google chrome and opera.| Aviso Legal y Normas